Служба ранней помощи

В системе дошкольного образования СРП является одной из вариативных форм психолого-педагогической и коррекционно-развивающей помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ). СРП создана для детей в возрасте от 0 до 3-х лет, не посещающих ДОО, имеющих ОВЗ, особые образовательные потребности, связанные с их жизненной ситуацией, состоянием здоровья.

Целью деятельности СРП является оказание психолого-педагогической и коррекционно-развивающей помощи детям с ОВЗ, осуществление социально-психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих ребёнка с особыми образовательными потребностями и подбор адекватных способов взаимодействия с ребёнком, его воспитания, развития, а также коррекции имеющихся отклонений.

Основными задачами СРП  являются:

-проведение специалистами психолого-педагогического обследования детей;

-оказание комплексной психолого-педагогической и коррекционно-развивающей помощи детям;

-осуществление работы по адаптации, социализации и интеграции детей с особенностями в развитии;

-разработка и реализация индивидуальной программы сопровождения на основании результатов обследования;

-определение дальнейшего образовательного маршрута сопровождения ребёнка.

Нормативно-правовое обеспечение функционирования Службы ранней помощи:

Распоряжение Правительства РФ от 31 августа 2016 года N 1839-р «Об утверждении Концепции развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года»

Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам государственной власти субъектов РФ в сфере образования по реализации моделей с целью коррекции первых признаков отклонений в развитии"

Приказ департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры «Об организации ранней помощи ХМАО-Югре» № 1506/1194-р/1985 от 29 декабря 2017 года"

Приказ МБДОУ д/с "Ромашка" от 30.08.2020г. №741 "Об организации работы службы ранней помощи на базе МБДОУ д/с "Ромашка"

Положение о службе ранней помощи в МБДОУ д/с "Ромашка"